За 1/3 ч велосипедист проехал 1 целую 1/2 сколько километров пройдет пешеход за 2 целых 1/2 ч если идти с такой же скоростью?

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 00:47
    0
    1) 1 1/2 км: 1/3 ч = 3/2 км * 3/1 ч = 9/2 км/ч = 4 1/2 км/ч = 4,5 км/ч (скорость велосипедиста), она же скорость пешехода) 2) 4,5 км/ч * 2 1/2 ч = 4,5 км/ч * 2,5 ч = 11,25 км. Ответ: пешеход пройдёт 11,25 км или 11 км 250 м.
  2. 23 сентября, 02:21
    0
    Составим пропорцию

    1/3 - 1 1/2

    2 1/2 - х х = 5/2 * 3/2 : 1/3 = 15/4 * 3/1 = 45 / 4 = 11 1/4 км пройдет