1) Мотоциклист, скорость которого 110 км/ч, обогнал автобус, скорость которого составляет 7/11 скорости мотоциклиста. На какое расстояние автобус отстанет от мотоцикла через 30 минут после обгона.

2) Реклама во время демонстрации фильма продолжалось в общей сложности 12 минут, что составило 3/35 времени длительности фильма. Сколько времени длился фильм?

Объясните.

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 00:03
    0
    (110-7*110/11) * 1/2=20 км

    12*35/3=140 мин
  2. 23 октября, 01:47
    0
    1)

    110 : 11 * 7 = 70 (км/ч) - скорость автобуса.

    110 - 70 = 40 (км/ч) - скорость удаления.

    30 мин = 0,5 ч

    40 * 0,5 = 20 (км) - расстояние, на которое отстанет автобус.

    Ответ: 20 км.

    2)

    12 : 3 * 35 = 140 (мин) - продолжительность фильма.

    140 мин = 2 ч 20 мин

    Ответ: 2 ч 20 мин.