Баржа прошла по течению реки 72 км и, повернув обратно, прошла ещё 54 км затратив на весь путь 9 часов найти собственную скорость баржи если скорость течения реки равна 5 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 07:54
    0
    Х-скорость баржи

    72 / (х+5) + 54 / (х-5) = 9 домножим на (х+5) (х-5)

    72 (х-5) + 54 (х+5) = 9 (х+5) (х-5)

    72 х-360+54 х+270=9 (х ²-25)

    126 х-90=9 х²-225

    9 х²-126 х-135=0

    х²-14 х-15=0

    D = (-14) ² - 4·1· (-15) = 196 + 60 = 256

    x1 = (14 - √256) / (2·1) = (14 - 16) / 2 = - 2/2 = - 1 - не подходит

    x2 = (14 + √256) / (2·1) = (14 + 16) / 2 = 30/2 = 15 км/ч - скорость баржи