Решите уравнением:

У Серёжи столько двухрублевых монет сколько и по 10 руб. Монеты составляют сумму 60 руб. Сколько двухрублевых монет у Серёжи?

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 16:05
    0
    Пусть х-количество монет (по 2 рубля и по 10 рублей). Тогда у Сережи всего 2 х+10 х или 60 рублей.

    Составим уравнение:

    2 х+10 х=60

    12 х=60

    х=60:12

    х=5 двухрублевых монет у Сережи.

    Ответ: 5 двухрублевых монет.

    Можем сделать проверку:

    2*5+10*5=60
  2. 29 июля, 18:49
    0
    Примем кол-во монет за х, тогда:

    10 х+2 х=60

    12 х=60

    х=5