Из пунктаА вверх по реке вышла моторная лодка со скоростью 10 км/ч. Через 45 мин из-за поломки лодка остановилась и через 3 ч возвратилась в исходный пункт Найдите скорость течения реки

+2
Ответы (2)
  1. 16 октября, 08:54
    0
    10 км/ч - собственная скорость лодки.

    Х - скорость течения.

    10-х - скорость лодки вверх по течению.

    45 мин=3/4 часа.

    3/4 * (10-х) = 3 х

    (30-3 х) / 4=3 х

    30-3 х=4*3 х

    12 х+3 х=30

    15 х=30

    х=30:15

    х=2 км/ч - скорость течения
  2. 16 октября, 11:28
    0
    Переведи минуты в часы: 45 мин это 0,75 часа.

    0,75*10=7,5 км - расстояние

    7,5/3=2,5 км/ч - скорость течения реки