Квадратное уравнение, корни которого в 5 раз больше корней уравнения x^2-6x+3=0, имеет вид x^2-bx+c=0. найдите значение с-2b

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:24
    0
    Найдём корни уравнения: Д=24, корни х1 = 5,45; х2 = 0,55. Умножим этим значения в 5 раз. х1 = 2.75; х2 = 27.25. Согласно теореме Виета х1+х2 = - b и х1*х2 = с. Найдём b и с. b = 27.25+2.75 = 30; с = 2.75*27.25 = 74,94. 74.94 - 2*30 = 14.94 - Ответ.