Квадратное уравнение, корни которого в 3 раза больше корней уравнения 3x2-7x-2=0 имеет вид

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 20:37
    0
    3x²-7x-2=0

    Находим корни

    x = (7+-//49+24) / 6 = (7+-//73) / 6

    Тогда корни искомого уравнения

    x = (7+-//73) / 2

    Составим искомое уравнение

    [x-7/2 - (//73) / 2]*[x-7/2 + (//73) / 2]=0

    Умножим все члены уравнения на 2

    [ (2x-7) - / / 73]*[ (2x-7) + / / 73]=0

    Используем формулу разности квадратов двух чисел (a+b) (a-b) = a²-b²

    (2x-7) ² - (//73) ²=0 Упростим

    4x²-28x+49-73=0 откуда

    4x²-28x-24=0

    Разделим все члены уравнения на 4

    x²-7x-6=0

    Это и есть искомое уравнение