Квадратное уравнение корни которого на 1 единицу больше корней уравнения x2-2x-5=9 имеет вид x2-bx+c=0. Найдите значение b*c

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:27
    0
    По теореме Виета сумма корней приведенного (коэффициент при х² равен 1) равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному коэффициенту:

    х₁+х₂=2

    х₁х₂=-5

    Корни нового уравнения (х₁+1) и (х₂+1).

    Найдем их сумму и произведение корней нового уравнения

    (х₁+1) + (х₂+1).=х₁+х₂+2=2+2=4

    (х₁+1) (х₂+1) = х₁х₂+х₁+х₂+1=х₁х₂ + (х₁+х₂) + 1=-5+2+1=-2

    По теореме, обратной теореме Виета, составим новое квадратное уравнение:

    х²-4 х-2=0

    b=4, с=-2

    b·c=4· (-2) = - 8