Длины вектора а (6; 5; -3), b (-2; 7; 5) Найти: а) а+b; б) а-b; в) 2a; г) - 5b; д) 3 а+4b; ж) скалярное произведение ab; з) косинус угла между векторами а и b

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:26
    0
    A+b={6-2; 5+7; -3+5}={4; 12; 2}.0

    a-b={8; -2; -8}.

    2a={12; 10; -6}.

    -5b={10; -35; -25}.

    3a+4b={3*6+4 * (-2) ; 3*5+4*7; 3 * (-3) + 4*5}={10; 43; 11}.

    a*b=-2*6+5*7+5 * (-3) = 8.

    cosα = (a*b) / (|a|*|b|) = 8 / (√ (36+25+9) * √ (4+49+25)) = 8 / (√70*√78) =

    8 / (2√ (35*39)) = 4/√ (1365).