Первая труба наполняет бассейн за 2 1/2 часа а вторая за 1 1/4 часа, за сколько они наполнят бассейн?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:33
    0
    Можно решать так:

    Всю работу принимаем за 1.

    Часы переводим в минуты, получаем 150 минут и 75 минут.

    За 1 минуту первая труба наполнит 1/150 часть, а вторая 1/75 часть бассейна.

    Вместе они наполнят 1/150 + 1/75 = 1/50 часть бассейна.

    Весь бассейн две трубы наполнят за 1 : 1/50 = 50 минут.

    Ответ: 50 минут.