Найдите сумму всех целых чисел от - 30 до 25

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:17
    0
    Это арифметическая прогрессия

    а1=-30

    d=-29 - (-30) = - 29+30=1

    an=25

    an=a1+d (n-1)

    25=-30+n-1

    n=25+31=56

    S56 = (a1+a56) * 56/2

    S56 = (-30+25) * 28=-5*28=-140

    ответ: - 140