Первый каменщик сделал на 15 блоков меньше, чем второй. Сколько блоков сделал каждый каменщик, если число сделанный первым каменщиком составляет 1/5 числа блоков, сделанным вторым

+5
Ответы (2)
  1. 18 октября, 13:31
    0
    7/22 - в первый день7/22-1/22=6/22 - во второй день 22/22 - (7/22+6/22) = 9/22 в третий день (506/22) * 9=207 блоков уложил в третий день не проблема, напишу, но в задаче нет этого, вопрос задачи Сколько каменщик уложил в третий день? ответ найдем, поэтапно расписано решение, Значит в условии задачи нужно писать что именно хотят найти. 7/22-1/22=6/22 уложено во второй день (506/22) * 7 = 161 блок уложено в первый день (506/22) * 6=138 блоковуложено во второй день 506 - (161+138) = 207 блоков уложено в третий день
  2. 18 октября, 13:32
    0
    Пусть первый каменщик сделал x блоков, тогда второй сделал x+15 блоков.

    Составляем уравнение:

    x=1/5 * (x+15)

    5x=x+15

    4x=15

    x=3,75

    x+15=3,75+15=18,75.

    Ответ: первый каменщик сделал 3,75 блоков; второй каменщик сделал 18,75 блоков.