Решите систему уравнений x+3y=8 2x-y=-5

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 00:42
    0
    X=8-3y 2x-y=-5, подставим х из первого уравнения во второе, тогда получается:

    2 (8-3 у) - у=-5

    -7 у=-21, тоесть у=3, следовательно х=-1
  2. 29 апреля, 01:25
    0
    Из первого уравнения выражаем х:

    х=8-3 у

    и подставим во второе уравнение:

    2 * (8-3 у) - у=-5

    16-6 у-у=-5

    16+5=6 у+у

    21=7 у

    у=21:7

    у=3

    Нашли у, можем подставить в первое уравнение, например.

    х+3*у=8

    х+3*3=8

    х+9=8

    х=8-9

    х=-1

    ответ:-1

    ответ: х=-1, у=3