В одной цистерне в 4 р меньше нефти, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поравну. Сколько тонн нефти былов каждой цистерни первоначально?!

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:17
    0
    пусть в первой цистерне х т, тогда во второй 4 х т. Потом стало в первой х+20, а во второй 4 х-19 Составим уравнение

    4 х-19=х+20

    4 х-х=20+19

    3 х=39

    х=39:3

    х=13 т было в первой цистерне

    13*4 = 52 т было во второй цистерне