Некоторая компания продает свою продукцию по цене

p = 600

руб. за единицу, переменные затраты на производство

одной единицы продукции составляют

v=400

руб.,

постоянные расходы предприятия

f = 600000

руб. в месяц.

Месячная операционная прибыль предприятия (в рублях)

вычисляется по формуле

п q = q p - v - f

. Определите

наименьший месячный объем производства q (единиц

продукции), при котором месячная операционная прибыль

предприятия будет не меньше 500000 руб.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:33
    0
    Сразу мысленно понимаем, что критическая величина расходов+желаемого результата равна 500 000 + 600 000 = 1 100 000

    Эту величину мы и должны покрыть за счет увеличения объема выпуска. И нам нужно найти этот критический объем.

    За каждую выпущенную единицу мы получим чистыми прибыль 600-400=200

    Следовательно, чтобы покрыть наши 1 100 000, нам нужно выпустить 1 100 000 / 200 = 5500 единиц продукции.