В двух грузовых вагонах было поровну угля. Когда с первого вагона отгрузили 12 тонн угля, а с другого - 22 тонны, то в первом вагоне осталось в 6 раз больше угля, чем во втором. Сколько тонн угля, в каждом вагоне сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 03:10
    0
    Пусть в вагонах было по х тн угля. х-12 - стало в 1-м вагоне, а х-22 - во 2-м. Составим уравнение: 6 * (х-22) = х-12

    6 х-132=х-12. 6 х-х=132-12. 5 х=120. х=24.