Решите пропорции:

а) х: 7=5:8

б) х: 3=4:5

в) 2:х=3:4

г) 1:х=7:8

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 20:43
    0
    А) х: 7=5:8 x = (7*8) / 5 = 12.2

    б) х: 3=4:5 x = (5*3 (/4) = 3.75

    в) 2:х=3:4 x = (2*4) / 3 = 2.67

    г) 1:х=7:8 x = (1*8) / 7 = 1.14
  2. 3 сентября, 21:59
    0
    Воспользуемся основным свойством пропорции:

    произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.

    а) 8·х = 5·7, 8 х = 35, х = 35 : 8, х = 4,375

    б) 5·х = 3·4, 5 х = 12, х = 12: 5, х = 2,4

    в) 3·х = 2·4, 3 х = 8, х = 8:3, х = 2 целых 2/3

    г) 7·х = 1·8, 7 х = 8, х = 8: 7, х = 1 целая 1/7