На 36 км. против течения реки и на 30 км. по течению путешественник на катере затратил 3 1/2 ч. Найдите скорость течения реки, учитывая, что собственная скорость катера равна 19 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:46
    0
    +Пусть x - скорость течения реки, скорость по течению равна

    19+х, а скорость против течения равна 19-х. По течению катер плыл 30 км, а против течения 36 км. По формуле t=s/u получим, что по течению он плыл 30/19+х, а против течения 36/19-х, и все это равно 3,5 часа.

    Получаем дробно-рациональное уравнение:

    36/19-х + 30/19+х = 3,5

    Общий знаменатель равен (19-х) (19+х) = 361-х^2

    Получаем квадратное уравнение и решаем его.

    Ответ: 9 км/ч.