Найдите с помощью перебора НОК (4,6,15)

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:10
    0
    Очевидно, ориентироваться нужно на число 15:

    15 не делится на 4 и на 6

    2*15 = 30 - делится на 6, но не делится на 4

    4*15 = 60 - делится на 6 и на 4

    Ответ: 60

    Но, гораздо проще и эффективнее разложить все эти 3 числа на простые множители:

    4 = 2*2

    6 = 2*3

    15 = 3*5

    НОК (4; 6; 15) = 2*2*3*5 = 60

    Ответ: 60