Дымовая труба имеет форму цилиндра с диаметром 65 см и высотой 10 м. Сколько жести нужно для изготовления этой трубы, если на соединения уйдёт дополнительно 10% материала?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:55
    0
    Sбок = 2πRh

    Диаметр = 65 см = 0,65 м

    R = 0,65/2 = 0,325 см

    h = 10 м

    Sбок = 2 * 3,14 * 0,325 * 10 = 20,41 м. кв - на изготовление трубы

    Sодного основания = πR² = 3.14 * 0.325² = 0.3 м. кв

    (20,41 + 0,3) * 0.1 = 2,071 м. кв = 10% на соединения

    20,41 + 0.33 + 2,071 = 22,8 м. кв - всего