5x+8 (знаменател 3) + 11x-1 (знаменатель 6) = - 1

+2
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 18:55
    0
    10 х+16+11 х-1=-6

    10 х+11 х=-16+1-6

    21 х=-21

    х=-1
  2. 24 сентября, 19:22
    0
    10 х+16/6+11 х-1/6=-1

    21 х+15/6=-1

    21 х+15=-6*1

    21 х=-6-15

    21 х=-21

    х=-1