В трех коробках лежит 60 карандашей, причем во второй коробке их в 8 раз больше, чем в первой, а в третьей - в 3 раза больше, чем в первой. Сколько карандашей лежит в первой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:43
    0
    Пусть в 1-й коробке Х карандашей, тогда во 2-й 8X карандашей и в 3-й 3X. Составляем уравнение X+8X+3X=60

    12X=60;

    X=5; (1-я коробка)

    5*8=40; (2-я коробка)

    5*3=15; (3-я коробка)