В двух коробках 80 карандашей. Причём, во второй коробке карандашей в четыре раза больше чем в первый. На сколько карандашей меньше в первой коробке. Какую часть количество карандашей первой коробки составляют количество карандашей второй коробке

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:15
    0
    Задача-схема - часть - целое

    во 2 коробке - 4 части от целого

    в 1 коробке - 1 часть от целого

    1) 1+4=5 частей всего

    2) 80:5=16 карандашей в 1 части то есть в 1 коробке

    3) 16*4=64 карандаша во 2 коробке

    4) 16:64=1/4 часть составляют карандаши в 1 коробке от карандашей во 2 коробке

    или по другому 1 часть: 4 части = 1/4