В первом куске число метров ситца вдвое больше, чем во втором; если от каждого из них отрезать по 21 м, то в первом куске будет в 3,5 раза больше, чем во втором. Сколько метров ситца было первоначально в каждом куске?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:40
    0
    Пусть х (м) во 2 куске,

    тогда 2 х (м) в 1 куске.

    х-21 (м) осталось во 2 куске,

    2 х-21 (м) осталось в 1 куске. Известно, что в 1 куске в 3,5 раза больше, чем во 2.

    3,5 (х-21) = 2 х-21

    3,5 х-73,5=2 х-21

    3,5 х-2 х=-21+73,5

    1,5 х=52,5

    х = 35 (метров было первоначально во 2 куске)

    35·2=70 (м) было в 1 куске первоначально.

    Ответ: 70 м; 35 м.