Составьте уравнение по задаче

В магазин завезли 11 пакетов с орехами массой по 1,5 кг и 1,8 кг.

Масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг. Сколько пакетов с орехами по 1,5 кг завезли в магазин?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:38
    0
    Х-пакеты по 1,5 кг

    у-пакеты по 1,8 кг

    1,5 х-1,8 у=0 (так как масса тех и других равна)

    х + у = 11 (всего пакетов) Решим систему ур-й

    х=11-у (из второго ур-ия) Подставляем в первое ур-ие

    1,5 (11-у) - 1,8 у=0

    16,5-1,5 у-1,8 у=0

    16,5=1,5 у+1,8 у

    16,5=3,3 у

    у=16,5:3,3=5 (пак. по 1,8)

    х=11-5=6 (пак. по 1,5)

    Ответ: в магазин завезли 6 пакетов с орехами по 1,5 кг