Система

2x²-xy=24

4x-y=16

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:52
    0
    Выражаем из второго выражения у=4 х-16 далее подставляем во второе уравнение

    2 х²-х * (4 х-16) = 24

    2 х²-4 х²+16 х=24

    -2 х²+16 х-24=0

    2 х²-16 х+24=0

    х²-8 х+12=0

    Д=64-4*12=16

    х1 = (8+4) / 2=6

    х2 = (8-4) / 2=2

    Подставляем в 2 уравнение и находи у

    у1=4*6-16=8

    у2=4*2-16=-8