Составьте уравнение прямой, проходящей через точку (1; -7) и параллельной другой прямой, заданной уравнением: у = 4 х+5

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 08:31
    0
    Уравнение искомой прямой y=kx+b; т. к. она параллельна данной прямой, то их угловые коэффициенты равны k=4 : y=4x+b. Т. к. прямая проходит через точку (1; -7), то - 7=4*1+b, откуда b=-11. Уравнение прямой: y=4x-11.