Решите пример по действиям:

а) (6-1,96) * (10,2-5,7) + (6,8+2,6) * (0,37+0,03) = ?

б) (1-0,34) * (2-0,75) + 1,05 * (4,882+3,018) = ?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:04
    0
    При расчётах подобных примеров нужно соблюдать определённый порядок действий, который предполагает выполнение правил: если выражение содержит скобки, то действия в скобках выполняются в первую очередь, если в скобках присутствуют действия двух ступеней (складывание/вычитание - первая ступень и умножение/деление - вторая ступень), то в первую очередь выполняются действия второй ступени, а во вторую - действия первой ступени. Тогда решение нашего примера по действиям приобретает вид:

    а) (6-1,96) * (10,2-5,7) + (6,8+2,6) * (0,37+0,03) = 4,04*4,5+9,4*0,4=18,18+3,76=21,94;

    б) (1-0,34) * (2-0,75) + 1,05 * (4,882+3,018) = 0,66*1,25+1,05*7,9=0,825+8,295=9,12.