1 / cos + cos / 1+sin

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:52
    0
    1/cosα+cosα/1+sinα = (1+sinα+cos²α) / cosα (1+sinα) =

    = (α1+sinα+1-sin²α) / (cosα (1+sinα)) = (2+sinα-sin²α) / (cosα (1+sinα)) ;

    числитель разложим на множители

    2+sinα-sin²α = (sinα-2) (sinα+1).

    окончательно получим (sinα-2) (sinα+1) / cosα (1+sinα) = (sinα-2) / cosα.

    ответ: (sinα-2) / cosα.