Популярность премьер-министра Анчурии в прошлом году на столько же процентов, на сколько и в этом. В результате она снизилась на 51%. На сколько процентов в год снизилась популярность?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 21:59
    0
    Допусти ее популярность=х

    снизилась на 51%это значит у нее 49% популярности

    х/100*% на сколько снизится популяр.

    х-х/100*%-остаток после 1 года

    (х-х/100*%) / 100*% на столько снизилась попул.

    х-х/100*% - (х-х/100*%) / 100*%=0,49 х умножим на 100 обе части

    100 х-х*% - (х-х/100*%) * %=49 х умножим обе части на 100/х

    10000-200*%+%*%=4900

    пусть %=у

    у2-200 у+5100=0

    у1=30 у2=185 - не является корнем

    значит %=на 30%в год снижалась ее популярность