1) диаметр глобуса равен 40 спм, диаметр Земли-12 000 км. определите расстояние от Новосибирска до Москвы, если на глобусе эти города разделены расстоянием 10 см. 2) из 24 кг молока получается 3 кг сливок, из 20 кг сливок-4 кг сливочного масла, а из 12 кг слив. масла-9 кг топленого масла. сколько кг топленого масла можно получить из 2400 кг молока? 3) Для покрытия пола требовалось 39 м линолеума шириной 0,9 м, но на складе линолеума такой ширины не оказалось. было предложено взять линолеум на 0,25 м уже. сколько метров узкого линолеума требуется для покрытия данного пола?

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:35
    0
    Задача 3: (39*0,9) / (0,9-0,25) = 35,1/0,65=54 м Задача 2: Из молока в сливки выходит только 1/8.

    Из сливок в сливочное

    масло выходит 1/5.

    Из сливочного масла выходит 9/12 топлёного масла.

    2400*1/8=300

    300*1/5=60

    60*9/12=45

    Ответ: 45 килограмм топлёного масла.

    1) 2400/24=100, значит 300 кг сливок

    2) 300/20=15, значит 60 кг сл. масла

    3) 60/12=5, значит 45 кг топ. масла

    Ответ: 45 кг.

    Задача 3: Надо узнать масштаб глобуса, для этого сперва узнаем диаметр земли в сантиметрах:

    12000 км=12000000 м=1200000000 см - диаметр земли

    Поделим диаметр Земли на диаметр глобуса:

    1200000000/40=30000000

    Значит масштаб глобуса равен 1:30000000

    Теперь умножим масштаб на расстояние на глобусе:

    10 х30000000=300000000 см - расстояние от Москвы до Новосибирска

    Переведем это расстояние в километры:

    300000000 см=3000000 м=3000 км

    Ответ: Расстояние от Москвы до Новосибирска равно 3000 км.