В стакане находился раствор в котром вода составляла 99%. стакан с раствором взвесили и вес оказался равен 500 грамм. после этого часть воды испарилась так что в результате доля воды составила 98%. сколько будет весить стакан с получившимся раствором если вес пустого стакана 300 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:02
    0
    Решение:

    1. Вычислим какое количество раствора находится в стакане:

    500 г-300 г=200 г

    2. Найдём количество воды в растворе:

    200*99% : 100%=198 (г)

    3. Обозначим количество испарившейся воды за (х) г,

    тогда количество воды после испарения составит: (198-х) г,

    а количество раствора после испарения равно: (200-х) г

    А так как после испарения доля воды в растворе составит 98%, составим уравнение:

    (198-х) / (200-х) * 100%=98%

    (198-х) / (200-х) = 0,98

    198-х=0,98 * (200-х)

    198-х=196 - 0,98 х

    -х + 0,98 х=196-198

    -0,02 х=-2

    х=-2 : - 0,02

    х=100

    Из 200 г раствора испарилось 100 г воды, следовательно раствор стал весить, как мы и обозначали: (200-х) :

    200 г-100 г=100 г

    Отсюда следует что стакан с получившимся раствором стал весить:

    300 г + 100 г=400 г

    Ответ: Стакан с раствором стал весить 400 г