я отпил одну треть стакана черного кофе и долил в стакан молоко потом отпил ещё одну четвёртую стакана и снова залил его молоком после чего выпил еще одну пятую в другой раз сначала отпил одну пятую стакана и налил в стакан молоко потом отпили одну четвертую стакана и налили в стакан молока после чего выпил ещё восемь двадцать пятых стакан в который раз я выпил больше кофе?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 17:59
    0
    1/3 + 2/3 ·1/4 + 2/3 ·3/4 ·1/5 = 1/3 + 1/6 + 1/10 = (10 + 5 + 3) / 30 = 18/30 = 3/5

    1/5 + 4/5 ·1/4 + 4/5 ·3/4 ·8/25 = 1/5 + 1/5 + 24/125 = (25 + 25 + 24) / 125 = 74/125

    3/5 = 3·25/5·25 = 75/125

    75/125 > 74/125

    В первый раз было выпито на 1/125 больше кофе.