Решить уравнение 36 x^4-13x^2+1=0

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 07:58
    0
    Произведем замену х^2=a

    36a^2-13a+1=0

    D=169-144=25

    a1 = (13+5) / 72=18/72=1/4

    a2 = (13-5) / 72=8/72=1/9

    x1=+-1/2

    x2=+-1/3
  2. 1 июля, 08:58
    0
    Сделаем замену х²=у

    36 у²-13 у+1=0,

    у1=1/4; у2=1/9.

    Обратная замена.

    х=+-1/2 и х=+-1/3