Найти площадь прямоугольного треугольника острый угол которого равен 30 градусов а катет лежащий против этого угла равен 6 сантиметров

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 11:12
    0
    Против угла 30° лежит катет. в 2 раза меньший гипотенузы. Стало быть гипотенуза = 2*6=12 см. Ищем второй катет 12²-6²=144-36=108

    Второй катет = √ 108

    Площадь треугольника √108*6/2=√ (108/9) = √12=2√3