Катер плыл 1,5 ч по реке, затем 45 минут по озеру, в которое впадает река. Собственная скорость катера 18 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. какое расстояние проплыл катер за всё время?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:32
    0
    1,5 ч = по реке, впадает в озеро значит плыл по течению

    45 мин = по озеру, стоячая вода это только со своей скоростью

    18 км/ч = скорость катера

    2 км/ч = скорость течения реки

    Всего проплыл = ? Км

    1)) 18+2=20 км/ч скорость катера по течению

    2)) 1,5• 20 = 30 км проплыл по реке

    3)) 45 мин = 45/60 = 3/4 часа = 0,75 ч

    3/4• 18 = 3/2• 9 = 27/2 = 13 1/2 = 13,5 км проплыл по озеру

    4)) 30+13,5 = 43,5 км проплыл всего

    Выражением

    (18+2) •1,5 + 0,75•18 = 20•1,5+13,5=

    30+13,5=43,5 км

    Ответ: катер проплыл расстояние 43,5 км