Точки A (2; 4), B (-3; 7), и C (-6; 6) - три вершины параллелограмма, причем A и C - противоположны вершины. Найти четвертую вершину.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 15:57
    0
    Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам.

    О (х; у) - точка пересечения диагоналей

    A (2; 4), C (-6; 6)

    координаты середины отрезка АС:

    xO = (xA+xC) / 2, xO = (2 + (-6)) / 2. xO=-2

    yO = (yA+yC) / 2, yO = (4+6) / 2. yO=5

    O (-2; 5) - середина отрезка BD:

    B (-3; 7)

    -2 = (xD + (-3)), xD=1

    5 = (yD+7), yD=-2

    ответ: D (1; -2)