Даны три вершины параллелограмма А (-4; 4), В (2,-5), С (0,4). Определить четвертую вершину D, противоположную В.

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 00:34
    0
    Сначала находим середины диагоналей AC и BD. В паралелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам.

    Пускай точка пересечения диагоналей будет О.

    Значит координаты точки О (x0; y0) x0=x1+x2/2, y0=y1+y2/2. (Где x1 - это x точки А, а x2 - это x точки C, y1 и y2 тоже самое.)

    значит O (x; y) = O (-2; 4).

    Значит координаты точки D (x0; y0) будут равны по той же формуле x0=x1+x2/2, y0=y1+y2/2.

    Значит координаты точки D (0; 4).