Найдите длину вписанной в ромб окружности (в см), если один из его углов равен 30 градусов, а сторона равна 12/пи см.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 04:20
    0
    Запишем площадь ромба двумя способами:

    S = 1/2 a² · sin30° и S = pr, где р - полупериметр, r - радиус вписанной окружности.

    1/2 a² · sin30° = pr

    1/4 · a² = 2ar

    r = 1/4 · a² / (2a) = a / 8 = 12 / (8π) = 3 / (2π)

    C = 2πr = 2π·3 / (2π) = 3