Турист двигаясь по горной дороге 1,5 км/ч обратно со скоростью 5 км/ч. На весь путь заплатил 2 3/5 ч. Сколько часов затратил турист двигаясь по горной дороге?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:16
    0
    Пусть по горной дороге турист шел х часов. Тогда по равнине он шел 2,6-х часов.

    Поскольку расстояние он прошел равное, то можем составить уравнение

    1,5 х=5 (2,6-х)

    1,5 х=13-5 х

    6,5 х=13

    х=2 (ч) - затратил турист на горную дорогу.