Решите уравнения двумя способами и проверьте правильность его решения.

а) (у-29) + 45=76 б) (122+х) - 291=157 в) 784 + (у-165) = 869

г) (х+3013) + 2222=7162 д) 542 - (у-307) = 148

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 09:48
    0
    А) y-29=76-45

    у-29=31

    у=31+29

    у=60

    Проверка 60-29=76-45

    31=31

    Второй способ

    у-29+45=76

    у=76+29-45

    у=60

    Проверка 60-29+45=76

    76=76

    б) 122+х-291=157

    х=157-122+291

    х=326

    Проверка 122+326-291=157

    157=157

    Второй способ

    122+х=157+291

    122+х=448

    х=448-122

    х=326

    Проверка 122+326=157+291

    448=448

    В) 784-у+165=869

    -у=869-784-165

    -у=-80

    у=80

    Проверка 784-80+165=869

    869=869

    Второй способ

    у+165=869-784

    у+165=85

    у=85-165

    у=-80

    Проверка - 80+165=869-784

    85=85

    г) х+3013=7162-2222

    х+3013=4940

    х=4940-3013

    х=1927

    Проверка 1927+3013=7162-2222

    4940=4940

    Второй способ

    х+3013+2222=7162

    х=7162-3013-2222

    х=1927

    Проверка 1927+3013+2222=7162

    7162=7162

    д) 542-у+307=148

    -у=148-542-307

    -у=-701

    у=701

    Проверка 542-701+307=148

    148=148

    Второй способ

    у-307=148-542

    у-307=-394

    у=-394+307

    у=-87

    Проверка - 87-307=148-542

    -394=-394