Найдите катеты прямоугольного прямоугольника, если их сумма равна 46 см, а их гипотенуза треугольника 34 см.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:50
    0
    Решение:

    Обозначим длину одного из катетов за (х) см, тогда второй катет равен:

    (46-х) см

    По теореме Пифагора мы имеем: сумма квадратов двух катетов прямоугольного треугольника равна квадрату гипотенузы,

    отсюда:

    34²=х² + (46-х) ²

    1156=х²+2116-92 х+х²

    2 х²-92 х+2116-1156=0

    2 х²-92 х+960=0

    х1,2 = (92+-D) / 2*2

    D=√ (8464-4*2*960) = √ (8464-7680) = √784=28

    х1,2 = (92+-28) / 4

    х1 = (92+28) / 4=120/4=30 (см) - длина одного катета

    х2 = (92-28) / 4=64/4=16

    Длина второго катета равна:

    46-30=16 (см)

    Ответ: Длина первого катета 30 см; длина второго катета 16 см