В ровнобедренном треугольники боковая сторона равнаи17 см. а основания 16 см найдите высоту. опушенную на основания

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 11:24
    0
    Проводим высоту, она разделяет основание на 2 равные части, каждая из которых равна 8. Рассмотрим прямоугольный треугольник. Гипотенуза 17, катет 8, найти другой катет.

    17²=8²+х².

    289=64+х²

    х²=289-64

    х²=225

    х=√225

    х=15.

    Ответ: высота=15
  2. 23 марта, 14:11
    0
    АВ=ВС=17 см - боковые стороны

    АС=16 см - основание

    h=ВО - ?

    ВС²=ВО²+ОС²

    ОС=1/2 АС=8 см

    17²=ВО²+8²

    ВО²=289-64=225

    ВО=√225=15 см

    h=15 см