Даны векторы a {-1; 3; -2} b {2; -1; 3} и p {-3; -1; -4} Будут ли коллинеарными векторы a + 2b и p?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:14
    0
    a {-1; 3; -2}

    b {2; -1; 3}

    p {-3; -1; -4}

    a + 2b и p

    векторы тогда коллинеарные когда их координаты пропорциональные

    найдем 2 в={2*2; 2*-1; 2*3}={4; -2; 6 }

    а+2 в={-1+4; 3-2; -2+6}={3; 1; 4}

    проверим или a + 2b и p коллинеарные

    3/-3=1/-1=4/-1

    все дроби одинаковые и имеют ответ - 1 значит векторы коллинеарные