Сколько мальчиков и сколько девочек в классе если мальчиков в 2 раза больше чем девочек а всего в классе 30 учащихся

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 07:10
    0
    Пусть x - девочек. Тогда 2 х - мальчиков. По условию задачи в классе 30 учащихся.

    Составим и решим уравнение:

    х + 2 х = 30

    3 х = 30

    х = 30:3

    х = 10

    1) 10 - девочек

    2) 10 * 2 = 20

    Ответ: в классе 10 девочек и 20 мальчиков. Проверяем: 10 + (10*2) = 10+20=30