Найдите сумму решений уравнений (или решение, если оно одно) уравнения |2 х+6|-|х-4|=8

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:11
    0
    1) х< - 3

    -2· (х+3) - (4-х) = 8

    -2 х-6+х-4=8

    -х-10=8

    х = - 18 - х попадает в интервал, значит это корень уравнения.

    2) - 3≤х<4

    2 (х+3) - (4-х) = 8

    2 х+6+х-4=8

    3 х+2=8

    3 х=6

    х=2 - х попадает в интервал, значит это корень уравнения.

    3) х≥4 2 (х+3) - (х-4) = 8

    2 х+6-х+4=8

    х+10=8

    х=-2 - х не попадает в интервал, значит это значение не является корнем уравнения.

    Решение уравнения два: 2 и - 18, их сумма равна - 16.