2. Найдите сумму решений (или решение те, если оно одно) уравнения 6|х-3|=х²+23

3. Найдите произведение корней (или корень, если он один) |5 х²-3|=2

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:36
    0
    2.

    6|х-3| = х²+23,

    6 х-18 = х²+23,

    х²-6 х+23+18 = 0,

    х²-6 х+41 = 0,

    Д = (-6) ² - 4*1*41 = 36 - 164 = - 128 - меньше нуля, корней нет,

    6 х-18 = - (х²+23),

    6 х-18 = - х ² - 23,

    х ²+23+6 х-18 = 0,

    х ² + 6 х + 5 = 0,

    Д = 6 ² - 4*1*5 = 36 - 20 = 16,

    х1 = (-6+4) / 2*1 = - 2/2 = - 1,

    х2 = (-6-4) / 2*1 = - 10/2 = - 5,

    сумма решений (корней) :

    х1 + х2 = - 1 + (-5) = - 1 - 5 = - 6,

    3.

    |5 х²-3| = 2,

    5 х ² - 3 = 2,

    5 х² = 2 + 3,

    5 х² = 5,

    х² = 1,

    х1 = 1,

    х2 = - 1,

    5 х² - 3 = - 2,

    5 х² = - 2 + 3,

    5 х² = 1,

    х² = 1/5,

    х3 = √1/5,

    х4 = - √1/5,

    произведение корней:

    х1 * х2 * х3 * х4 = 1 * (-1) * √1/5 * (-√1/5) = (√1/5) ² = 1/5