При каком значении х значение выражения х-7,4 в пять раз меньше чем 3 х+11

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 03:48
    0
    Найдём при каком значении х значение выражения х-7,4 в пять раз меньше чем 3 х+11:

    х-7,4 в 5 раз меньше 3 х+11, т. е.

    5 * (х-7,4) = 3 х+11

    5 х-37=3 х+11

    5 х-3 х=11+37

    2 х=48

    х=48:2

    х=24

    Ответ: при х=24 значение выражения х-7,4 в пять раз меньше, чем 3 х+11.

    Проверим:

    х=24

    х-7,4=24-7,4 = 16,6

    3 х+11=3*24+11=72+11=83

    83:16,6=5 раз