Цену некоторого товара снизили на 25% на сколько процентов надо повысить новую цену что бы получилась исходная цена?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 19:17
    0
    Пусть А - исходная цене.

    Тогда

    1) А - 25% = А - 0,25 А - сниженная цена товара.

    2) х (А - 0,25 А) - на столько надо повысить измененную цену.

    2) А - 0,25 А + х (А - 0,25 А) = А

    0,75 А + х•0,75 А = А

    х•0,75 А = А - 0,75 А

    х•0,75 А = 0,25 А

    х = 0,25 А: 0,75 А

    х = 0,3333 = 33,33%

    ответ: новую цену надо повысить на 33,33%