Решить уравнение 1/3 у+5/9 у=7,2 как сделать

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 19:01
    0
    1/3 у+5/9 у=7.2

    3/9 у+5/9 у=7.2

    8/9 у=7.2

    у=7.2*9:8

    у=8.1

    2) Составим и решим пропорцию:

    3/4 куб. дм - 1 4/5 кг

    2 1/2 куб. дм - Х кг

    3/4=0,75

    1 4/5=1,82

    1/2=2,5

    0,75/2,5=1,8/х

    0,75 х=1,8*2,5

    х=4,5:0,75

    х=6

    Ответ: масса 2 1/2 куб. дм гипса равна 6 кг.
  2. 24 декабря, 20:44
    0
    Я под один 9 у внесла, затем получилась дробь 8/9 у=72/10 затем получилась дробь 9 у=80/72 ответ 80/648 или 8,1